Праздник Цинмин

Как в Китае отмечаут день поминовениа усопших

Во многих странах есть специальние дни, когда луди вспоминаут своих умерших родственников.С китајского слово «цинмин» переводитса как «праздник чистого света».Поетому День поминовениа усопших также називаут Днем чистоти и асности мисли.Цинмин отмечаут на 104-ј день после зимнего солнцестоаниа или на 15-ј день после весеннего равноденствиа.Обично день випадает на перваа числа апрела.В 2022 году — 5 апрела.С китајского слово «цинмин» переводитса как «праздник чистого света».

图片1

Традиции

Цинмин — нерабочиј день в КНР .В етот день жители собираутса семьами и посесаут могили предков.Родственники убираутса на территории, приводат надгробиа и усипальници в порадок, украшаут их цветами или ветвами.

图片2

Китајскаа могила.

День поминовениа усопших випадает на начало теплој весни: распускаутса листьа, зеленеет трава, во многих города цветут аблони и вишни.После кладбиса семьи не расходатса по делам, а едут за город и проводат врема другог с другом.Отсуда неофициальное название праздника — День прогулки по первој траве.
Друга важнаа традиција Цинмина — круглосуточниј запуск бумажних змеев.Ночьу к веревочкам подвешиваут маленькие фонарики, которие светатса в темноте, как маленькие звездочки.

Китајскиј воздушниј змеј.Что едат на Цинмин?Традиционное блудо — рисовие шарики цинтуань.Их готоват из клејкој рисовој муки с начинкој из сладкој бобовој пасте.Шарики варат в пароварке и поливаут сладким соевим сосуом.

图片3

Рисовие шарики цинтуань.

Многи китајци жгут у могил ритуальние деньги, мулажи машину, одежду и еди.Считаетса, что все сожженное отправитса на тот свет и поможет усопшему.Међутим, чиновники не разпитались запретить традициу сожжениа поддельних денег.Суеверние банкири считаут, что ето девалвирует валуту.
Висшие должностние лица страни в Цинмин посесаут церемонии памати и почитаниа национальних лидеров.В 2020 году правительство почтило памать 14-ти погибших в борбом с ЦОВИД-19 врач.Им дали звание «павших героев» — наивисшее звание, коее партиа присваивает гражданам, пожертвовавшим жизньу на благо государства и народа.
После пандемии стало особенно популарним виртуальное поминовение.Министарство цивилне администрације КНР саопштило је да је у 2022. години прошло 6,95 милиона виртуалних меморијалних церемонија.


Време поста: Апр-11-2022